¿Por qué el azafrán, llamado también el "oro rojo", es caro?

El cultivo, recolección y explotación del azafrán consume mucha mano de obra.

  • Solo en la recolección de las flores, se hace difícil que en una hora un trabajador pueda recolectar, cortar cuidadosamente y guardar, una flor cada 8 segundos, pero supongamos que lo logra porque no levanta cabeza y es muy rápido. Tendríamos que en una hora de trabajo, recolectaría 450 flores. Toda una proeza, digna de haber sido encargada por la síbila délfica a Hércules.
  • Luego viene, separar los estigmas de las flores. Supongamos que cada trabajador puede separar cada estigma de los tres que tiene cada flor manualmente, porque no hay máquinas para automatiza la labor, cada medio segundo. De nuevo, tenemos que cada hora ese trabajador separa los estambres, esto es el azafrán, de 600 flores. De nuevo, todo una proeza.
  • Para un kilo de azafrán, hacen falta 90 mil flores.
  • Esto es, hacen falta 200 horas del campesino recolectando y otras 150 horas de trabajadoras manuales.
  • Tenemos que el kilo de azafrán lleva 350 horas de trabajo, a lo que hay que añadir:
    • Los bulbos que se plantan
    • la labor del campo, mantenimiento, regadío, etc. durante todo un año,
    • Gastos de la fábrica
    • Almacenaje, transportes, embalajes, margen para mayoristas y minoristas, etc.

Teniendo todo esto en cuenta, el precio de unos 3 mil euros el kilo, parece barato. Quizás por eso, es que casi nadie en España se dedica a su cultivo y recolección y se importa de Marruecos.


Esta información fue tomada del sitio web Quora. Haz clic aquí para visitar el original.

Muy buena información, hay que saber porque es realmente difícil y caro!

#Conocimientos #Comida #Quora

¿Tienes algo que decir?
9 Comments
Edith Cervantes Valverde
Si lo utilizo, siempre supe que es muy caro. No conocía todo el proceso, Gracias
1
Mar 13, 2019 5:57PM
Iris Grullon
Es rico no todo el mundo está informado y creen que esos colorantes que venden es azafrán por eso lo venden por gramos me encanta
0
Feb 5, 2019 3:58PM
Patricia Rojo Redoles
Siempre cuando necesite azafran me pregunte por qué tan caro, gracias
0
Jan 29, 2019 5:14PM
Laura Aceves
Laboriosa cosecha que bien vale lo que cuesta
0
Dec 23, 2018 10:44PM
Roberto Martin Pérez
Muy interesante.
0
Dec 16, 2018 11:42AM
Alex Urdaneta
Ahora entiendo porque es tan costoso!😲😲😲😲😲😲😲
0
Nov 26, 2018 6:15PM
Benjamin Cano Morcillo
buena pregunta y explicación, una cosa que se.
1
Nov 12, 2018 12:15PM
Margheritta Daquino
Carlos Alberto Salgado Seguel, como para que sirve, nunca comiste arroz con azafran, o ponerle azafrán al estofado o guiso. Es riquísimo, pero se pone muy poquito por que es fuerte.
3
Nov 6, 2018 7:36PM
Carlos Alberto Salgado Seguel
Y para que sirve el azafrán????
1
Nov 6, 2018 7:26PM

Datos interesantes

¿Cómo se midió la velocidad de la luz? 30/01/2021

Hay varios métodos, pero recuerdo que en clase de física en secundaria hicimos un experimento en el que calculamos la velocidad de la luz.

Leer más

#Сiencia #Historia #Conocimientos #Quora

¿Cuántos años llevará llegar a Neptuno? 01/02/2021

Depende de la tecnología y la trayectoria, pero como referencia puede usar Voyager 2, la única nave espacial (hasta ahora) que visita el planeta.

Leer más

#Geografía #Сiencia #Quora